Kaufen für Expats und internationale Käufer · Berlin und Brandenburg

Neu in Berlin? Dann kommen Sie auch im Eigentum an.

Wir begleiten Sie vom ersten Gespräch bis zum Notartermin, auf Deutsch oder Englisch.

Kaufen ohne deutschen Wohnsitz möglich Notartermin mit Dolmetscher Rund 30 Jahre in Berlin

Kaufwunsch hinterlegen

Kaufwunsch · Buyer profile

Was möchten Sie kaufen?

Drei kurze Fragen, dann Ihr Kontakt. Antwort auf Deutsch oder Englisch.

Schritt 1 von 4

Wofür kaufen Sie?

Wie viel möchten Sie einsetzen?

Wo leben Sie heute?

Wohin dürfen wir passende Angebote schicken?

Bitte Name, Telefonnummer und E-Mail-Adresse angeben.

Ihr Kaufwunsch ist notiert

Wir melden uns persönlich, sobald ein passendes Objekt hereinkommt, auch vor einem Inserat.

Keine Weitergabe zu Werbezwecken Dritter

Für Suchende kostenlos Jederzeit widerrufbar

Gesamtnote und Anzahl der Bewertungen aus unserem Google-Profil, Stand 28.09.2026. Wir prüfen nicht, ob die Verfasser unsere Leistungen tatsächlich genutzt haben, und gewähren keine Gegenleistung für Bewertungen. Hinweise zu Bewertungen

Kurz gesagt

Immobilie in Berlin kaufen als Expat oder aus dem Ausland

Ausländer dürfen in Deutschland Immobilien kaufen, auch ohne Wohnsitz und ohne deutsche Staatsangehörigkeit. Schwieriger als der Kauf ist die Finanzierung: Banken verlangen von Nichtansässigen oft mehr Eigenkapital und mehr Nachweise. BBI ist Immobilienmakler am Kurfürstendamm und begleitet internationale Käufer in Berlin und Brandenburg, von der Suche über die Bankunterlagen bis zum Notartermin. Ansprechpartner ist Phil Radtke, Geschäftsführer und CEO, auf Deutsch und Englisch.

Der Weg

Sechs Schritte, ein Ansprechpartner.

Der Ablauf ist in Deutschland für alle gleich. Für internationale Käufer sind es drei Stellen, an denen es länger dauert: Bank, Unterlagen, Notar.

01

Kaufwunsch klären

Wohnen oder anlegen, Budget, Bezirk oder Umland. Wir nehmen auch Objekte in die Suche, die nie inseriert werden.

02

Finanzierung früh klären

Mit einem Finanzierungsvermittler sprechen Sie, bevor Sie besichtigen. Nichtansässige und Inhaber befristeter Aufenthaltstitel brauchen meist mehr Eigenkapital. Die Bank bestimmt die Bedingungen, wir stellen den Kontakt her.

03

Besichtigen, auch per Video

Wer noch im Ausland lebt, besichtigt per Video und lässt sich Unterlagen vorab schicken. Vor-Ort-Termine bündeln wir auf ein Wochenende.

04

Unterlagen prüfen

Grundbuch, Teilungserklärung, Protokolle der Eigentümerversammlungen, Energieausweis. Wir erklären, was darin steht und worauf es ankommt.

05

Notartermin

Der Notar liest den Vertrag vollständig vor. Wer nicht gut genug Deutsch versteht, bringt einen Dolmetscher mit. Wer nicht anreisen kann, lässt sich mit einer notariell beglaubigten Vollmacht vertreten.

06

Zahlung und Übergabe

Nach Zahlung und Eintragung im Grundbuch gehört die Immobilie Ihnen. Bei der Übergabe halten wir Zählerstände und Schlüssel fest.

Preisvergleich

Kaufen in Berlin kostet weniger als die Hälfte von London oder New York.

Laut Numbeo kostet der Quadratmeter einer Wohnung im Berliner Zentrum rund 8.700 US-Dollar. In London sind es rund 18.800, in New York rund 19.200, in Paris rund 14.400 und in Zürich rund 27.600. Wer in London 80 Quadratmeter bezahlen würde, bekommt in Berlin für dasselbe Geld rund 173 Quadratmeter. Günstiger als Berlin sind in dieser Auswahl nur Toronto, Frankfurt, Lissabon, Los Angeles und Dubai.

Weltkarte: Kaufpreis je Quadratmeter im StadtzentrumDie Kreise zeigen den Preis je Quadratmeter einer Wohnung im Stadtzentrum. Berlin liegt bei 8.683 US-Dollar, London bei 18.805, New York bei 19.221, Paris bei 14.437 und Zürich bei 27.615.Berlin: 8.683 US-Dollar je QuadratmeterBerlinLondon: 18.805 US-Dollar je QuadratmeterLondonParis: 14.437 US-Dollar je QuadratmeterParisZürich: 27.615 US-Dollar je QuadratmeterZürichNew York: 19.221 US-Dollar je QuadratmeterNew YorkToronto: 8.039 US-Dollar je QuadratmeterTorontoHongkong: 28.844 US-Dollar je QuadratmeterHongkongSingapur: 23.384 US-Dollar je QuadratmeterSingapurTel Aviv: 19.873 US-Dollar je QuadratmeterTel AvivSydney: 13.220 US-Dollar je QuadratmeterSydneyDubai: 7.183 US-Dollar je QuadratmeterDubai
Die Kreise zeigen den Preis je Quadratmeter einer Wohnung im Stadtzentrum, in US-Dollar. Je größer der Kreis, desto teurer. Berlin ist hervorgehoben.
80m²
Kaufpreis je Quadratmeter und für Ihre Wohnfläche, Wohnung im Stadtzentrum, in US-Dollar
StadtUSD je m²USD gesamtFaktor zu Berlin
Hongkong28.8442.307.5203,3
Zürich27.6152.209.2003,2
Singapur23.3841.870.7202,7
Tel Aviv19.8731.589.8402,3
New York19.2211.537.6802,2
London18.8051.504.4002,2
Wien14.5781.166.2401,7
Paris14.4371.154.9601,7
Sydney13.2201.057.6001,5
München12.8311.026.4801,5
Amsterdam10.406832.4801,2
Hamburg9.707776.5601,1
Madrid9.108728.6401,0
Berlin8.683694.6401,0
Toronto8.039643.1200,9
Frankfurt7.976638.0800,9
Lissabon7.713617.0400,9
Los Angeles7.323585.8400,8
Dubai7.183574.6400,8

Quelle: Numbeo, Preis je Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum in US-Dollar, abgerufen am 18.10.2026. Numbeo-Werte beruhen auf Angaben von Nutzenden, sie sind keine amtliche Statistik und zeigen die Größenordnung, nicht den Preis einer einzelnen Wohnung. Im Berliner Zentrum liegen die Preise über dem Stadtdurchschnitt. Dazu kommen in Berlin 6,0 Prozent Grunderwerbsteuer und weitere Nebenkosten, siehe Kaufnebenkosten in Berlin. Diese Seite ist keine Anlageberatung.

Typische Fälle

Wer bei uns anfragt, und was wir dann tun.

01

Zugezogen, bleibt länger

Sie arbeiten in Berlin, die Miete steigt, Sie wollen Eigentum. Wir suchen in den Bezirken, die zu Weg, Schule und Budget passen.

02

Kapitalanlage aus dem Ausland

Sie leben nicht in Deutschland und wollen vermietete Wohnungen oder ein Haus. Wir rechnen in Jahresmieten und nennen die Quelle jeder Zahl.

Zur Kapitalanlage

03

Umland: Potsdam, Falkensee, Teltow

Mehr Platz, kurzer Weg in die Stadt. Wir kennen die Lagen im Berliner Umland.

Zum Berliner Umland

04

Investor, Family Office

Pakete, Zinshäuser, Grundstücke. Zuerst ein Steckbrief ohne Adresse, die Unterlagen folgen nach Vertraulichkeitszusage.

Weiterlesen

Die Themen, nach denen Expats zuerst fragen.

01

Baufinanzierung für Nichtansässige

Eigenkapital, Nachweise, Konto und die richtige Reihenfolge.

Zur Finanzierung

02

Kauf aus dem Ausland

Notartermin, beglaubigte Vollmacht, Zahlung und Grundbuch.

Zum Kauf aus dem Ausland

03

Kaufnebenkosten in Berlin

Grunderwerbsteuer, Notar, Grundbuch, Provision mit Rechenbeispiel.

Zu den Kaufnebenkosten

Berlin in Zahlen

Eine Stadt, in der jeder Vierte keinen deutschen Pass hat.

976.419Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit, 24,9 Prozent aller BerlinerAmt für Statistik Berlin-Brandenburg, Stand 31.12.2025
15,78 €/m²Mittlere Angebotsmiete 2025, nur vier Cent mehr als im VorjahrIBB-Wohnungsmarktbarometer 2025

Diese Seite ist keine Rechts-, Steuer- oder Finanzierungsberatung. Welche Bedingungen Ihre Bank stellt, hängt von Ihrem Aufenthaltstitel, Ihrem Einkommen und Ihrem Eigenkapital ab.

Häufige Fragen

Immobilie kaufen in Berlin als Ausländer: häufige Fragen.

Stand der Antworten: 18. Oktober 2026

Ist Kaufen in Berlin im internationalen Vergleich günstig?

Ja, im Vergleich mit London, New York, Paris, Zürich oder Wien. Laut Numbeo kostet der Quadratmeter einer Wohnung im Stadtzentrum in Berlin rund 8.700 US-Dollar, in London rund 18.800 und in New York rund 19.200. Günstiger als Berlin sind in dieser Auswahl Toronto, Frankfurt, Lissabon, Los Angeles und Dubai. Die Werte sind Nutzerangaben und keine amtliche Statistik, dazu kommen in Berlin 6,0 Prozent Grunderwerbsteuer und weitere Nebenkosten.

Darf ich als Ausländer ohne Wohnsitz in Deutschland eine Immobilie kaufen?

Ja. Für den Kauf spielen Staatsangehörigkeit und Wohnsitz keine Rolle. Hürden entstehen bei der Finanzierung, nicht beim Erwerb.

Bekomme ich als Expat eine Baufinanzierung?

Meist ja, aber mit mehr Eigenkapital und mehr Nachweisen als bei Einheimischen. Lohnabrechnungen, Steuerbescheide und Kontoauszüge müssen oft übersetzt werden. Hilfreich sind ein deutsches Konto und eine Zustelladresse in Deutschland. Wir vermitteln Sie früh an einen Finanzierungsvermittler, damit Sie wissen, woran Sie sind, bevor Sie besichtigen.

Wer zahlt die Maklerprovision?

Kaufen Sie als Privatperson eine Wohnung oder ein Einfamilienhaus, teilen sich Käufer und Verkäufer die Provision je zur Hälfte. Bei Zinshäusern, Grundstücken und Firmenkäufern vereinbaren wir sie vor Beginn der Vermarktung in Textform. Eine E-Mail reicht.

Kann ich den Notartermin ohne Deutschkenntnisse wahrnehmen?

Ja, mit Dolmetscher. Der Notar liest den Vertrag vor, damit Sie verstehen, was Sie unterschreiben. Wir helfen bei der Suche nach einem Dolmetscher und klären vorab mit dem Notar, ob ein englischer Vertragsentwurf zur Orientierung möglich ist.

Kann ich aus dem Ausland kaufen, ohne anzureisen?

Ja, mit einer mindestens notariell beglaubigten Vollmacht für eine Vertrauensperson, zum Beispiel bei einer deutschen Auslandsvertretung oder einem Notar im Wohnsitzland. Den Kaufvertrag beurkundet der Notar in Deutschland vor Ort. Besichtigung und Abstimmung laufen per Video, E-Mail und Post. Wir sagen Ihnen, welche Schritte Sie vorher brauchen.

Sprechen Sie mit Phil Radtke.

Ein Gespräch auf Deutsch oder Englisch, bevor Sie eine einzige Besichtigung buchen.

Gespräch vereinbaren